Demnächst

21.02.2018 | 16.00
Feuerwehrausschuss
21.02.2018 | 19.00
StBezRat 221 Weststadt
22.02.2018 | 16.00
Jugendhilfeausschuss
23.02.2018 | 15.00
Schulausschuss
27.02.2018 | 15.00
Bauausschuss
27.02.2018 | 19.00
StBezRat 310 Westliches Ringgeb.
28.02.2018 | 16.00
Planungs- und Umweltausschuss
01.03.2018 | 15.00
Ausschuss für Soziales und Gesundheit
01.03.2018 | 15.00
Finanz- und Personalausschuss
02.03.2018 | 15.00
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft
13.03.2018 | 14.00
Sitzung des Rates der Stadt
04.04.2018 | 15.00
Ausschuss für Soziales und Gesundheit

Das Neueste

Facebook

 

autofrei

Eine Aktion der Stadt entstanden auf Initiative der LINKSFRAKTION

Leser online

DIE LINKE. Fraktion im Rat der Stadt

Der Linksfraktion im Rat der Stadt Braunschweig gehören seit der Kommunalwahl im September 2006 Gisela OHNESORGE und Udo SOMMERFELD an. Ab November 2016 verstärkt mit Anke SCHNEIDER.

 Gisela Ohnesorge, Lehrerin:
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Stimmberechtigtes Mitglied im Schulausschuss, Ausschuss für Kultur und Wissenschaft, Ausschuss für Soziales und Gesundheit und Jugendhilfeausschuss.

Stellvertretendes Mitglied im Verwaltungsausschuss, Ältestenrat, Finanz- und Personalausschuss, Bauausschuss und Wirtschaftsausschuss.

Mitglied im Beirat des Jobcenters, Aufsichtsratsmitglied bei der städtischen Wohnungsbaugesellschaft NIWO

 Udo Sommerfeld, Drucker:
Fraktionsvorsitzender

Stimmberechtigtes Mitglied im Verwaltungsausschuss, Ältestenrat, Finanz- und Personalausschuss, Bauausschuss, Feuerwehrausschuss, Sportausschuss und Wirtschaftsausschuss.

Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Integrationsfragen, Ausschuss für Kultur und Wissenschaft, Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Jugendhilfeausschuss, Grünflächenausschuss und Schulausschuss

Aufsichtsratsmitglied bei der Stadtbad GmbH

 Anke Schneider, Mathematikerin
Fraktionsmitglied

Stimmberechtigtes Mitglied im Ausschuss für Integrationsfragen, Planungs- und Umweltausschuss, sowie Grünflächenausschuss.

Stellvertretendes Mitglied im Verwaltungsausschuss, Sportausschuss und Feuerwehrausschuss.

Mitglied Radverkehrskommission

Aufsichtsratsmitglied bei der Stadthalle GmbH

 

Der Kern der "parlamentarischen" Arbeit in der Kommune:

Fraktionsgeschäftstelle: Rathaus Altbau, 1.Stock, linker Flur, Raum A1.54

Email: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie es sehen können   Tel: 0531-470-2409 Fax: 0531-470-2410

 
[ Zurück ]